Ponencias

  • Juan Carlos Galvis Arrieta (Universidad Nacional de Colombia). Ponencia: Una introducción a la aproximación numérica de ecuaciones diferenciales parciales usando el método de elementos finitos. (Ver Resumen)
  • Trilce Marie Encarnación Rivera (Rensselaer Polytechnic Institute). Ponencia: Necesidades de investigación en logística de respuesta a desastres. (Ver Resumen)
  • Sergio Augusto Romaña Ibarra (Universidade Federal de Rio de Janeiro). Ponencia: Variedades Riemannianas con flujo geodésico Anosov no tienen puntos conjugados. (Ver Resumen)
  • Enide Cascais Silva Andrade (Universidad de Aveiro). Ponencia: Matrizes Bottleneck e valores de Perron combinatórios para árvores. (Ver Resumen) 
  • Daiver de Jesús Velez Ramos (Universidad de Puerto Rico). Ponencia: Adaptive \alpha significance level for linear models. (Ver Resumen)
  • Rafael Antonio Aparicio Cuello (Universidad de Puerto Rico). Ponencia: Besov Maximal regularity for a class of degenerate integro-differential equations with infinite delay in Banach spaces. (Ver Resumen)
  • Moises Ricardo Delgado Olartegui (Universidad de Puerto Rico). Ponencia: New trapdoor functions for public key cryptography. (Ver Resumen)
  • German Alonso Benitez Monsalve (Universidade Federal do Amazonas). Ponencia: Subálgebras y variedades de Gelfand-Tsetlin. (Ver Resumen)
  • Elkin Oveimar Quintero Vanegas (Universidade Federal do Amazonas). Ponencia: Nil álgebras conmutativas de potencias asociativas. (Ver Resumen)
  • Francisco de Jesús Ariaz Dominguez (Universidad del Norte). Ponencia: Descomposición de Códigos MRD. 
  • Max Ferreira (Universidad Federal de Roraima). Ponencia: Computando campos lineales en grupos de Lie. (Ver Resumen)
  • Raibel de Jesús Arias Cantillo (Universidade Federal do Maranhão). Ponencia: Triángulos Pitagóricos y dos ecuaciones Diofantinas. (Ver Resumen)
  • Luis Andrés Rosso Ceron (Universidade Federal do Maranhão). Ponencia: Resolución de problema: calcular algunos puntos de la función de Cantor. (Ver Resumen)
  • José Manuel Escorcia Tafur (Instituto de Matemática Pura e Aplicada - IMPA). Ponencia: Numerical study of post-blowup dynamics in the nonlinear Schrodinger equation. (Ver Resumen)
  • Leonardo Andrés Poveda Cuevas (Instituto de Matemática e Estatística - USP). Ponencia: Estimativas de error para discretizaciones del Laplaciano por método de volúmenes finitos en mallas esféricas geodésicas icosaédricas. (Ver Resumen)  
  • Guillermo Andrés Guevara Bermúdez (Universidad Católica del Norte). Ponencia: Circuitos de aprendizaje para la articulación entre la Educación Matemática y ciudadanía en el aula hospitalaria. (Ver Resumen)
  • Paula Otaiza Rivera (Aula Hospitalaria San Antonio). Ponencia: Circuitos de aprendizaje para la articulación entre la Educación Matemática y ciudadanía en el aula hospitalaria. (Ver Resumen)
  • Maria Rosario Robbiano Bustamante (Universidad Católica del Norte). Ponencia: A lower bound for the energy of hypoenergetic and non hypoenergetic graphs. (Ver Resumen)
  • Exequiel Enrique Mallea Zepeda (Universidad de Tarapacá). Ponencia: A bilinear optimal control problem related to a 3D chemo-repulsion system. (Ver Resumen)
  • Elvis Ronald Valero Kari (Universidad de Tarapacá). Ponencia: Regiones realizables. (Ver Resumen)
  • Fabian Patricio Santiago Muñiz (Universidad de Tarapacá). Ponencia: Propuesta metodológica para estudiante ciego en matemática superior. (Ver Resumen) 
  • Jonnathan Alexander Rodríguez Zambrano (Universidad de Antofagasta). Ponencia: Bounds for different spreads of line and total graphs. (Ver Resumen)
  • Victor Hugo López Solís (Universidad Nacional Santiago Antúnez de Magolo - UNASAM). Ponencia: Teorema de factorización de Kronecker para la álgebra de Malcev no de Lie de dimensión siete. (Ver Resumen)
  • Elkin Darío Cárdenas Díaz (Universidad del Cauca). Ponencia: Técnicas de bifurcación aplicadas a la Geometría Riemanniana. (Ver Resumen)
  • Willy Will Sierra Arroyo (Universidad del Cauca). Ponencia: Un método iterativo de punto medio tipo Newton en espacios de Banach. (Ver Resumen)
  • Catalina María Rúa Álvarez (Universidad de Nariño). Ponencia: Representación matricial adaptativa del método de Uzawa. (Ver Resumen)
  • Wilson Fernando Mutis Cantero (Universidad de Nariño). Ponencia: Regularidad de las variedades de Mishchenko-Fomenko en gln. (Ver Resumen)
  • Jhon Hermes Castillo Gómez (Universidad de Nariño). Ponencia: Decodificación mediante el uso de líderes de clase en códigos lineales binarios. (Ver Resumen)
  • Mikhail Malakhaltsev (Universidad de los Andes). Ponencia: Topological and differential invariants of singularities of contact structure on a three-dimensional manifold. (Ver Resumen) 
  • Rafael José Álvarez Bilbao (Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia). Ponencia: Medidas expansoras tienen la propiedad de especificación no-uniforme sobre sistemas dinámicos aleatorios. (Ver Resumen)
  • Hector Edonis Pinedo Tapia (Universidad Industrial de Santander). Ponencia: Sobre la categoría de los módulos graduados por grupoides. (Ver Resumen)
  • Michael Alexander Rincon Villamizar (Universidad Industrial de Santander). Ponencia: Números de Stirling y el operador z^{\alpha}(d/dz). (Ver Resumen)
  • Alexander Holguin Villa (Universidad Industrial de Santander). Ponencia: Álgebras de grupo normales & un Teorema de Amitsur. (Ver Resumen)
  • Raúl Alejandro Morán Vásquez (Universidad de Antioquia). Ponencia: Modelos de regresión lineales basados en la clase de distribuciones Box-Cox elípticas. (Ver Resumen)
  • Alejandra Estefanía Patiño Hoyos (Tecnológico de Antioquia). Ponencia: Adaptive significance level in linear regression models with unknown-variance. (Ver Resumen)       
  • Alberto Jesús Iriarte Pupo (Universidad de Sucre). Ponencia: Procesos metacognitivos y de autorregulación en la resolución de problemas, en el contexto de la Matemática escolar. (Ver Resumen)        
  • Johnny Cuadro Molina (Universidad de Cartagena). Ponencia: Existencia y unicidad de soluciones para un problema tipo p(x)-Laplaciano. (Ver resumen)
  • Pedro Pablo Ortega Palencia (Universidad de Cartagena). Ponencia: Acerca de los potenciales gravitacionales de la Mecánica Celeste sobre espacios curvados. (Ver Resumen)
  • Rubén Darío Ortiz Ortiz (Universidad de Cartagena). Ponencia: Ecuación del calor no homogénea fraccionaria con respecto al tiempo en el sentido de Caputo. (Ver Resumen) 
  • Eber Javier Lenes Puello (Universidad del Sinú). Ponencia: Extremal graphs for Estrada Indices. (Ver Resumen)
  • Fabián Antonio Arias Amaya (Universidad Tecnológica de Bolívar). Ponencia: Topological and differential invariants of contact structure on an three-dimensional manifold. (Ver Resumen)
  • Fabian Elías Tafur Raad (Universidad Tecnológica de Bolívar). Ponencia: Entropía de permutación sobre señales electroencefalográficas (EEG) de procesos cognitivos. (Ver Resumen)
  • Julio Alberto Castro Garcés (Universidad Tecnológica de Bolívar). Ponencia: La importancia de las Matemáticas en la Ingeniería. (Ver Resumen)
  • Alberto León Giraldo Zuluaga (Universidad Tecnológica de Bolívar). Ponencia: Condiciones de borde sobre campos cuánticos: el efecto Casimir. (Ver Resumen)
  • Andy Rafael Domínguez Monterroza (Universidad Tecnológica de Bolívar). Ponencia: Teoría de Matrices aleatorias en datos de series temporales. (Ver Resumen)
  • Jeovanny de Jesus Muentes Acevedo (Universidad Tecnológica de Bolívar). Ponencia: Expansiveness, shadowing and Markov partition for Anosov families. (Ver Resumen)

 .